Разрешение септаккордов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Разрешение септаккорда в наиболее общем смысле представляет собой прямой или опосредованный (в ходе диатонической секвенции) переход данного септаккорда в консонантное (то есть большое или малое) трезвучие.

Общие положения[править | править код]

В системе тональной гармонии септаккорды всегда являются неустойчивыми диссонантными созвучиями, требующими разрешения[1]. Это обусловлено двумя факторами: образованием в септаккорде интервала септимы или (в обращениях) секунды, чьи звуки имеют минимальное количество общих обертонов и потому мало сливаются между собой, и неизбежным присутствием хотя бы одной неустойчивой ступени, так как сам тональный центр (тоника) содержит в себе лишь три звука[1].

Важнейший для мажорно-минорной тональности оборот — разрешение доминантсептаккорда в тонику — является прообразом для перевода других септаккордов в трезвучия (в том числе в неклассических модальных системах гармонии[2]). Такое разрешение относится к группе автентических и его преобладание в музыке связано с происхождением септаккорда от проходящей септимы[3]. Общий признак всех автентических разрешений — плавное нисходящее движение септимового тона[3].

Другой гармонический оборот — разрешение септаккорда II ступени (главного септаккорда субдоминантовой функции), но не через аккорд доминантовой группы, а напрямую в тонику — являет принцип разрешения плагального, при котором септимовый звук остаётся на месте[4][3].

Автентическими являются разрешения септаккорда в трезвучия, лежащие квартой выше, секундой выше и терцией ниже; плагальными — квинтой выше и секундой ниже[3]. В трезвучие, лежащее терцией выше, как и в трезвучие, находящееся в основании, септаккорд обычно не разрешается, поскольку оно входит в его состав и переход в него не даёт нового качества[5][2].

Разрешаясь, септаккорд может гармонически соединяться с другими септаккордами, образуя секвенционный ряд, в котором септима сдвигается плавно вниз[6][7]. Одновременно с этим возможно смещение и других аккордовых тонов в порядке уменьшения ширины соответствующего им интервала[7][комм. 1]. Таким образом, в гармонической последовательности типа «септаккорд — квинтсекстаккордтерцквартаккордсекундаккорд — септаккорд», где крайние аккорды отстоят друг от друга на секунду, возможны пропуски созвучий, порождающие соединения типа «септаккорд — терцквартаккорд» и другие. В современной музыке также возможно движение параллельными септаккордами и их обращениями, то есть сдвиг всех аккордовых тонов одновременно[7].

Комментарии[править | править код]

  1. То есть одновременное движение септимы и квинты или септимы, квинты и терции. В гармонии современной музыки также возможно одновременное движение всех аккордовых тонов[7].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Алексеев, 1986, с. 162.
  2. 1 2 Девуцкий, 1994, II. Натурально-ладовая гармония, с. 74: «Наиболее стойкая особенность разрешения [септаккордов] заключается в поведении септимы, которая очень часто движется плавно вниз. Восходящее движение септимы приводит в основной тон септаккорда, не давая нового качества. То же самое можно сказать о приме, которая редко движется поступенно вниз, натыкаясь на собственный секундаккорд».
  3. 1 2 3 4 Мюллер, 1982, с. 47.
  4. Алексеев, 1986, с. 167.
  5. Алексеев, 1986, с. 169: «Таким образом любой септаккорд может быть разрешен в любое трезвучие лада, за исключением тех двух, которые входят в состав данного септаккорда».
  6. Алексеев, 1986, с. 169—170.
  7. 1 2 3 4 Девуцкий, 1994, с. 77—78.

Литература[править | править код]

Алексеев Б. К., Мясоедов А. Н. Элементарная теория музыки. — М.: Музыка, 1986. — 240 с.

Мюллер Т. Ф. Гармония: Учебник. — М.: Музыка, 1982. — 288 с.

Девуцкий В. Э. Стилистический курс гармонии: Учеб. пособие. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 1994. — 368 с. — ISBN 5-7455-0742-х.